Украине сейчас, вероятно, придется признать оккупированные территории – Келлог
Специальный посланник президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог считает, что сейчас Украине, вероятно, придется признать оккупированные территории, но в будущем их удастся вернуть. Об этом он сказал в интервью The Telegraph, опубликованном 19 сентября.
Келлог подчеркнул, что президент США Дональд Трамп "не торгует украинской землей", а вопрос о территориях должен принимать президент Украины Владимир Зеленский.
В то же время он отметил, что "нужно быть реалистами", вспомнив, что Донецкая область на 65% оккупирована россиянами, а Луганская – на 98%. По мнению Келлога, сейчас украинцам следует принять реальность, ведь "де-факто не означает де-юре".
Он напомнил, что США никогда не признавали советский контроль над странами Балтии, хотя де-факто они входили в состав СССР. Декларация того времени действующего госсекретаря США Самнера Веллса в 1940 году не признавала насильственную аннексию Советским Союзом Эстонии, Литвы и Латвии, территория которых была изменена силой. Политика же США защищала экономические активы стран Балтии и была призвана способствовать их возвращению к независимости после завершения оккупации. Так же происходит сейчас, считает Келлог.
Спецпосланник призвал украинцев смотреть на долгосрочную перспективу.
"Иногда краткосрочная реальность не соответствует вашей цели. Возможно, сейчас вам придется признать оккупированную территорию, но в долгосрочной перспективе ее можно восстановить. Играйте в долгую", – сказал Келлог.
Контекст:
Российские захватчики, начиная с 2014 года, оккупировали Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской и Харьковской областей, бои продолжаются и на территории Сумской области. Также под российской оккупацией оказалась Кинбурнская коса в Николаевской области.
8 августа The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что нелегитимный президент РФ Владимир Путин якобы готов прекратить огонь в обмен на Донбасс. Позже спецпредставитель президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стив Виткофф заявил, что Путин во время встречи с Трампом на Аляске якобы пошел на уступки в своих требованиях об "обмене территориями" с Украиной.
Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что юридически Украина не признает ни одной оккупированной территории российской. Он повторил это 17 августа.
По данным мониторингового сервиса DeepState, сотрудничающего с Минобороны Украины, по состоянию на 17 августа РФ оккупировала около 19% украинских территорий. За прошедшие 1010 дней (почти три года) агрессор смог захватить менее 1% территории Украины. Это Зеленский пытался объяснить Трампу 18 августа в Белом доме.