В Евросоюзе не опровергли заявление президента Словении о работе над контактами с РФ
Евросоюз хочет собрать за столом переговоров все стороны для прекращения огня в Украине. Об этом на брифинге в Брюсселе 26 мая сообщила пресс-секретарь Европейской комиссии Паула Пиньо, ее процитировала "Европейская правда".
Пиньо прокомментировала интервью президента Словении Наташи Пирц Мусар, в котором та заявила, что наибольшей ошибкой ЕС стало прекращение взаимодействия со страной-агрессором Россией. Во время разговора с журналистами Мусар также рассказала, что говорила о необходимости наладить связь с Кремлем с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая якобы подтвердила, что работа над этим продолжается.
В ответ Пиньо подтвердила желание блока собрать всех за столом переговоров для прекращения войны в Украине.
"Мы можем подтвердить, что заинтересованы в том, чтобы собрать всех партнеров за одним столом, все заинтересованные стороны, чтобы обсудить прекращение огня и достижение мира. Это то, в чем мы заинтересованы", – подчеркнула Пиньо.
Слова Мусар о ее разговоре с фон дер Ляйен спикер ЕК не комментировала, но и не опровергла.