В Херсонской ОВА заявляют, что задержанный по подозрению в коллаборационизме – не их сотрудник. Он уволился в мае

В Херсонской ОВА сообщили, что подозреваемый в коллаборационизме чиновник уволен с 22 мая
Фото: Херсонська обласна державна адміністрація / Facebook (архив)
Мужчина, которого Служба безопасности Украины задержала в Херсоне по подозрению в коллаборационизме, не является сотрудником Херсонской областной военной администрации.

Об этом проинформировала пресс-служба ОВА. 

В СБУ сообщали, что задержанный – чиновник Херсонской ОВА. В администрации уточнили, что он работал там, но уже уволен. 

"Фигурант дела устроился на работу в Херсонскую ОВА 20 января 2023 года и уволился 22 мая", – говорится в релизе.

В обладминистрации добавили, что проверка госучреждений с целью выявления лиц, сотрудничавших с оккупантами – первоочередной и чрезвычайно важный вопрос. 

"Только работники правоохранительных органов уполномочены проводить такую проверку и имеют для этого все необходимые средства, – добавили авторы релиза. – Позиция начальника Херсонской ОВА Александра Прокудина является принципиальной и неизменной – лица, причастные к государственной измене и коллаборационной деятельности, должны нести ответственность перед законом и им нет места в органах власти. Об этом он отметил еще 9 февраля этого года на первом совещании, когда дал поручение усилить взаимодействие ОВА с правоохранительными органами по оперативному обнаружению пособий оккупантов". 

По данным СБУ, во время временной оккупации Херсона задержанный добровольно согласился войти в созданное агрессором "главное управление министерства внутренних дел Херсонской области". Мужчине сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности, его взяли под арест. По данным "Украинской правды", задержанный – Алексей Ванин. Человек с таким именем еще в 2015 году работал в отделе инвестиционной деятельности Херсонской ОГА, написало местное издание "Мост".