$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Передавал разведданные". СБУ задержала в Донецкой области подозреваемого в сотрудничестве с российским ГРУ

"Передавал разведданные". СБУ задержала в Донецкой области подозреваемого в сотрудничестве с российским ГРУ Подозреваемого в коллаборационизме жителя Лимана арестовали
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
Служба безопасности Украины задержала в Донецкой области подозреваемого в сотрудничестве с разведкой страны-оккупанта России. Об этом пресс-центр СБУ сообщил 30 мая в Telegram.

Задержанного подозревают в сотрудничестве с Главным управлением Генштаба вооруженных сил РФ, известным как ГРУ.

"Он собирал для оккупантов разведданные о местах дислокации и путях перемещения сил обороны в районах Славянска, Лимана и Николаевки. Особое внимание уделял маршрутам движения украинских военных колонн, которые переправлялись через реку Северский Донец в направлении Бахмута. Также злоумышленник передавал агрессору координаты местных заводов и железнодорожной инфраструктуры", – говорится в сообщении.

По данным следствия, развединформация была нужна захватчикам для подготовки воздушных ударов по украинским объектам, в том числе с использованием дронов.

В СБУ сообщили, что задержанный – житель Лимана, которого дистанционно завербовала российская разведка.

"Для передачи разведданных он находился "на связи" с разведчиком штурмового батальона спецназа ГРУ и наводчиком танковой роты вражеской тактической группы "Купол". Установлено, что коммуникацию поддерживали через запрещенную соцсеть "Одноклассники", – сообщили в пресс-центре.

Мужчине сообщили о подозрении. Он арестован.

В Офисе генпрокурора уточнили, что жителю Лимана сообщили о подозрении по ч. 7 ст. 111-1 Уголовного кодекса (коллаборационная деятельность).

"GPS-координатами на картах и текстовыми сообщениями подозреваемый информировал их [россиян] о местах дислокации личного состава и перемещении техники ВСУ на территории Лимана, Славянска, Лиманской и Николаевской территориальных общин. Он сообщал о движении самоходных артиллерийских установок, танков и мобильного госпиталя. Также сдавал места расположения блокпостов и бомбоубежищ", – говорится в сообщении.