В Гренландии на фоне заявлений Трампа прошли парламентские выборы
В Гренландии на парламентских выборах, проходивших на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о намерении взять остров под контроль, победила правоцентристская партия Demokraatit. Об этом сообщает Kalaallit Nunaata Radioa (KNR) 12 марта.
Лидер Demokraatit Йенс-Фредерик Нильсен на теледебатах KNR признался, что ни он, ни его партия "не ожидали такого результата".
"Мы должны быть едины в это непростое время. Именно поэтому мы готовы к переговорам со всеми политическими силами", – сказал он.
Как пишет Reuters, Demokraatit, которую считают сторонниками постепенного провозглашения независимости от Дании, набрала 29,9% голосов против 9,1% в 2021 году. Второе место с 24,5% голосов заняла партия Naleraq, которая, как полагают, выступает за быструю независимость.
В статье говорится, что провластная партия Inuit Ataqatigiit и ее партнер Siumut вместе набрали 36% голосов против 66,1% в 2021 году. Они стремятся к постепенному провозглашению независимости, как и Demokraatit.
"Мы не хотим независимости завтра, мы хотим хорошей основы", – сказал Нильсен журналистам.
Как отмечает AP, победа Demokraatit стала неожиданной, так как считали, что ее получит возглавляемая премьер-министром Гренландии Муте Эгеде партия Ataqatigiit, а второй результат прогнозировали Siumut.
Эгеде написал в Facebook, что он и его партия уважают результаты выборов.
Контекст:
О том, что в контроле над островом нуждаются американские национальные интересы, Трамп заявил 23 декабря 2024 года. Правительство Дании объявило о значительном увеличении расходов на оборону Гренландии через несколько часов после того, как Трамп повторил свое желание приобрести Гренландию.
Глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен заявил, что Гренландия предпочитает остаться в составе Датского королевства вместо того, чтобы быть под контролем США. 3 февраля власти Дании заявили, что готовы позволить США усилить свое присутствие в Гренландии.
4 февраля Bloomberg писало, что в стране фиксируют рост фейковых сообщений в соцсетях, пропагандирующих независимость Гренландии. Интерес Трампа вызвал опасения по поводу возможного иностранного вмешательства.
5 марта, обращаясь к гренландцам, Трамп заявил, что Вашингтон решительно поддерживает их право самим определять свое будущее и, если они решат, США будут рады принять их в свой состав. "Гренландия нужна нам для поддержки национальной и даже международной безопасности. И мы работаем со всеми заинтересованными сторонами, чтобы попытаться получить ее... И я думаю, что мы ее получим – так или иначе", – сказал глава Белого дома.
В тот же день Эгеде ответил, что гренландцы "не хотят быть ни американцами, ни датчанами" и "американцы и их лидер должны это понять".
10 марта в интервью общественному каналу DR Эгеде сказал, что мировой строй "рушится на многих фронтах", а идеи и действия Трампа внушают тревогу.