В системе Билецкого сержант является профессиональным руководителем, а не "денщиком" – заместитель командира 3-го армейского корпуса

Кухарчук: Офицер должен заниматься планированием, а сержант – практической реализацией
Фото: Дмитро Кухарчук / Facebook

В украинской армии необходимо изменить отношение к сержантскому корпусу, сделав его хребтом армии по западному образцу, заявил в интервью Oboz.ua заместитель командира 3-го армейского корпуса Дмитрий Кухарчук.

"Восприятие сержанта в украинской армии не соответствует представлениям современной армии. Это часто просто "денщик", который ездит за посылками на "Новую почту", – подчеркнул Кухарчук.

Он заявил, что в 3-м армейском корпусе, которым командует бригадный генерал Андрей Билецкий, в понимание сержантской ветви вкладывают другие ценности.

"В системе, которую выстраивает Билецкий, сержант – это профессиональный руководитель, постоянно взаимодействующий с личным составом, пока офицер сосредоточен на планировании. Это на самом деле хребет армии. Офицер должен заниматься планированием, а сержант – практической реализацией", – отметил Кухарчук.