В Славянске на сессию горсовета принесли флаг России

Хоменко развернул два флага – Украины и России
Фото: slavdelo.dn.ua
Активист Василий Хоменко 12 апреля принес в здание мэрии Славянска Донецкой области два флага – Украины и России. Об этом написал сайт "Деловой Славянск".

Мужчина хотел провести флешмоб, приуроченный к седьмой годовщине захвата Славянска российскими оккупантами.

"Основной целью флешмоба было, по словам активиста, привлечение внимания к продолжающимся военным действиям и для того, чтобы ситуация 2014 года не повторилась в Славянске в будущем", – отметили журналисты.

Через несколько минут после начала флешмоба в зале горсовета появились полицейские, они вынесли флаг РФ. На активиста составили протокол о нарушении. По данным сайта, Хоменко тоже написал заявление в полицию.

На видео, опубликованном на YouTube-канале "Делового Славянска", запечатлен момент, когда активист разворачивает флаги. Слышно, что в зале несколько человек начинают хлопать.

Видео: Деловой Славянск / YouTube

Контекст:

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

12 апреля 2014 года пророссийские боевики во главе с Игорем Гиркиным захватили Славянск. Город освободили 5 июля. Силы антитеррористической операции позволили боевикам покинуть город, чтобы не допустить жертв среди мирного населения.