Война в Украине

В ВСУ назвали новый дедлайн, который россияне поставили себе для захвата Купянска 

4 января, 23.29
Трегубов считает, что российские оккупанты, вероятнее всего, массово сдадутся Фото: 116 окрема механізована бригада / Facebook

Войска страны-агрессора РФ имеют задачу захватить Купянск в Харьковской области до февраля. Об этом сообщил спикер группировки Объединенных сил ВСУ Виктор Трегубов в интервью "Суспільному" 3 января.

По его словам, продолжающаяся с осени операция по зачистке города от российских войск близится к завершению – в Купянске осталось менее 100 оккупантов, которые находятся в полном окружении и имеют проблемы со снабжением даже с воздуха.

Россияне по большей части скрываются в подвалах в центральной и северо-западной части города. Трегубов считает, что они, вероятнее всего, массово сдадутся, поскольку перспектив выжить или прорвать оцепление нет.

В то же время российское командование поставило задачу взять Купянск до февраля 2026 года.

"То есть взять тот самый город, который они вроде бы уже взяли. Причем эту задачу ставит тот же человек по фамилии Кузовлев (командующий группировкой войск "Запад" генерал-полковник Сергей Кузовлев. – "ГОРДОН"). Он уже один раз получал за это звезду Героя России. Наверное, хочет еще одну звезду – может быть, посмертно, я не знаю. Но ситуация действительно такова. Это такая российская новость из альтернативной реальности", – сказал Трегубов.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей