Руины, присыпанные снегом. ВСУ показали, как выглядит Купянск с высоты. Фоторепортаж
116-я отдельная механизированная бригада ВСУ 30 декабря показала в Facebook, как выглядит сейчас Купянск Харьковской области.
"Россия продолжает уничтожать украинские города. На этих кадрах – когда-то уютный и мирный Купянск, который Россия превратила в руины и сплошное опустошение", – отметили в бригаде, подчеркнув, что украинские бойцы продолжают достойно защищать город.
О том, что оккупационные войска наращивают атаки на купянском направлении, Генштаб ВСУ сообщал в октябре 2024 года. Позже в Купянске и некоторых других общинах объявили обязательную эвакуацию гражданского населения.
В октябре 2025-го Россия начала заявлять об окружении и якобы захвате Купянска, однако Украина эти утверждения опровергала. По данным украинской стороны по состоянию на декабрь, ВСУ контролируют примерно 90% города, а оставшиеся там российские подразделения находятся в безвыходном положении без перспектив деблокады.