Война в Украине

В Запорожской области оккупанты расселили 1500 бурятов в больнице и домах местных жителей – Генштаб ВСУ 

26 августа 2023, 08.35
Оккупанты удерживают часть Запорожской области Фото: ЕРА

В Запорожской области россияне расселяют оккупационные войска в домах местных жителей. Об этом 26 августа в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Российские оккупанты цинично продолжают нарушать нормы международного гуманитарного права и размещать в гражданских зданиях своих военнослужащих, используя гражданское население как живой щит", – говорится в сообщении.

В частности, в населенном пункте Осипенко 23 августа было зафиксировано прибытие 1500 военнослужащих российских оккупационных войск "бурятской национальности". Их незаконно расквартировали в гражданских домах с мирными жителями и на территории местной больницы.

Контекст

  • Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.
  • В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.
  • 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей