$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Агрессивные чеченские военнослужащие и ускорение принудительной паспортизации. Оккупанты активно готовятся к псевдовыборам в Запорожской области – ВСУ

Агрессивные чеченские военнослужащие и ускорение принудительной паспортизации. Оккупанты активно готовятся к псевдовыборам в Запорожской области – ВСУ Оккупанты заставляют людей на оккупированных территориях получать российское гражданство
Фото: duma.gov.ru

Оккупанты активно готовятся в сентябре незаконно провести российские региональные выборы на оккупированных территориях Украины, в частности, в Запорожской области, с учетом опыта псевдореферендума. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 25 августа. 

По данным Генштаба, для принудительной паспортизации, в частности, вводится требование, что оплата коммунальных услуг, интернета и мобильного телефона невозможна без российского гражданства.

"С целью усиления давления на местное население в данном регионе отмечается увеличение численности военнослужащих чеченской национальности, которые ведут себя очень агрессивно и жестко относятся к нарушению комендантского часа местным населением", – говорится в сводке.

В Генштабе отметили, что оккупационные власти учли негативный опыт организации псевдореферендума и теперь по меньшей мере в одном из временно оккупированных населенных пунктов региона планируется проведение "выборов" в смешанном формате – показательное голосование на участках и обход квартир и домов.

"Обход домов предполагается начать заблаговременно. С 30 августа этого года представители оккупационной власти начнут обход квартир для сбора голосов. Кроме того, в этом регионе появляются лица, которых привозят с территории РФ и расселяют в заброшенных домах местных жителей. Данный факт связан с подготовкой фальсификации голосования и создания нужной картинки для российских медиа", – сообщили в сводке.

Контекст

В 2014–2015 годах Россия под руководством президента страны-агрессора РФ Владимира Путина сначала незаконно аннексировала украинский Крым, а затем оккупировала часть Донецкой и Луганской областей, "назначив управлять" захваченными регионами представителей боевиков "ДНР" и "ЛНР". 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, оккупировав еще ряд территорий.

30 сентября 2022 года Путин подписал "договоры" о "вхождении" в состав РФ временно оккупированных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей после незаконных псевдореферендумов, организованных Россией.

2 октября "договоры" признал "законными" Конституционный суд РФ, 3 октября их одобрила Госдума РФ, а 4 октября – Совет Федерации РФ, 5 октября Путин утвердил незаконную аннексию захваченных украинских территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 октября признал ничтожными указы Путина о признании "независимыми" Крыма и четырех областей Украины.

В ноябре украинские воины освободили часть Херсонской области, включая областной центр, и практически всю остававшуюся под оккупацией часть Николаевской области.

1 февраля 2023 года председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что российские региональные выборы 10 сентября 2023 года пройдут в том числе на якобы "присоединенных" территориях Украины, сообщала "Газета.Ru". В британской разведке отмечали, что таким образом РФ попытается "повысить легитимность" их незаконной аннексии.

В конце мая Путин подписал закон, который, кроме прочего, якобы позволяет проводить выборы на временно захваченных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Верховная Рада 9 августа призвала мир не признавать псевдовыборы на временно оккупированных территориях Украины.