Воздушные силы опровергли заявление Харченко о "16 ракетах в киевские ТЭЦ" 13 января
Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в эфире "Суспільного" 25 января заявил, что 13 января во время российской атаки 16 баллистических ракет попали в киевские теплоэлектроцентрали (ТЭЦ).
В контексте обсуждения атак страны-агрессора России на энергетические объекты Украины Харченко охарактеризовал ситуацию в столице как "очень сложную". Он отметил, что баллистические ракеты поразили киевские ТЭЦ, которые обеспечивали до половины потребностей города в электроэнергии. В результате ТЭЦ больше не работают как источник электричества.
"Я не официальное лицо, но, насколько мне известно, прошло 16 ракет в киевские ТЭЦ", – сказал Харченко.
Он добавил, что сейчас необходимую Киеву электроэнергию подают извне через высоковольтные сети, которые также постоянно подвергаются обстрелам.
Впрочем, начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в комментарии "5 каналу" 26 января опроверг заявление Харченко.
"Самих 16 баллистик в Киеве не было. [...] В тот день две баллистические ракеты были уничтожены над столицей. Еще две ракеты – было зафиксировано попадание в области", – сообщил Игнат.
Он отметил, что в тот день, кроме Киевской области, РФ атаковала Харьковскую, Запорожскую и Днепропетровскую.
Контекст:
С начала отопительного сезона РФ 256 раз атаковала энергетику Украины, проинформировала 15 января СБУ. В частности, с начала октября 2025 года оккупанты целенаправленно обстреляли 11 украинских гидроэлектростанций и 45 крупнейших ТЭЦ. Также россияне нанесли 49 точечных воздушных ударов по ТЭС и 151 – по электроподстанциям в разных регионах Украины.