Коваленко объяснил, что нынешние проблемы вызваны одновременно двумя видами дефицита в энергетической системе:
- генерационным дефицитом – когда физически не хватает произведенной электроэнергии для покрытия потребления;
- сетевым дефицитом – из-за повреждения распределительных подстанций, сетей и линий вследствие российских обстрелов, что нарушает передачу электроэнергии между разными частями столицы.
Ситуацию в Киеве он назвал "миксом двух видов дефицита".
"С одной стороны, у нас не хватает физически электроэнергии, достаточной для того, чтобы покрыть все потребление города. Но с другой стороны, из-за атак у нас неравномерное распределение по районам города. Вот вчера энергетики, после одного из тяжелейших по результатам обстрелов 9 января, начали поднимать и делать новые схемы, мы видели, что часть правого берега более-менее в графиках была. Это тоже сюрреалистическая ситуация, но на левом берегу ситуация была еще тяжелее, потому что там были еще и сетевые ограничения", – пояснил Коваленко.
Усложняют ситуацию и погодные условия: резкое понижение температуры существенно повышает потребление, а налипание льда на провода и ветер вызывают дополнительные повреждения сетей.
"Сегодня ночью обстрел привел к довольно существенным повреждениям. Этот период я считаю одним из самых тяжелых, которые мы переживали во время большой войны", – отметил он.
По мнению гендиректора, существенное улучшение ситуации возможно только после восстановления большого количества сетевых объектов, что позволит энергетикам снова равномерно распределять электроэнергию. Однако из-за неуверенности относительно масштабов повреждений после очередных обстрелов точные сроки восстановления назвать невозможно.
Коваленко рассказал, что с начала полномасштабного вторжения Россия более 200 раз обстреливала подстанции группы "ДТЭК Энерго". По состоянию на лето 2024 года, по его словам, было уничтожено 90% мощностей этих ТЭЦ. Энергетик отметил, что группа ДТЭК вложила около 35 млрд грн в восстановление энергетической инфраструктуры. Ежедневно по всей сети работают более 600 бригад, включая примерно 60 в самом Киеве, которые устраняют аварии и ремонтируют повреждения.
Также компания реализует инновационные проекты, помогающие выдерживать пиковые нагрузки: в частности, установлена большая батарея мощностью 200 МВт для балансировки системы, а также построена солнечная и ветровая генерация с инвестициями более $100 млн.
Гендиректор подчеркнул, что энергетики работают непосредственно под огнем, особенно в прифронтовых регионах, и за эти годы десятки работников ДТЭК погибли при исполнении служебных обязанностей.
Он также опроверг идеи о размещении электростанций под землей.
"ТЭЦ – это большой-большой завод, если так очень упрощенно, и спрятать его под землю – технически невозможно, даже теоретически невозможно. Но это не значит, что не нужно прибегать к другим мерам безопасности. Есть несколько видов защиты, потому что ТЭЦ – это большая конструкция, внутри которой есть разные объекты", – сказал Коваленко.
Он признал, что пока идет война, невозможно спрогнозировать стабильное восстановление графиков и нормального снабжения света, однако призвал готовиться к сложным испытаниям.
"Я всегда за реализм – надо готовиться к самому худшему", – добавил энергетик.