"Враг теряет инициативу". Сырский заявил о новой стадии войны с РФ

Сырский констатировал расширение "килл-зон"
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Весной 2026 года полномасштабное вторжение России в Украину вступило в новую стадию. Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский написал 12 марта в Telegram.

По его словам, все больше увеличивается роль беспилотников, что тотально расширяет зоны их влияния, так называемых килл-зон.

"Чтобы победить в этой войне технологий, Украине нужно наращивать темпы разработки эффективных беспилотных систем, их закупки для войск и использования на поле боя. На совещании по вопросам развития беспилотных систем разведка доложила, что в этом году россияне ускоряют создание подразделений БПЛА, пытаясь повлиять на ход боевых действий, в частности, на южных направлениях, где наш враг теряет инициативу и территории", – указал главком ВСУ.

До 1 апреля в РФ запланировали увеличить численность войск беспилотных систем до 101 тыс. военнослужащих, отметил Сырский.