По словам Сырского, украинские военные выдержали сложную "битву за зиму" и на протяжении зимних месяцев нанесли российским захватчикам огромные потери. В частности, ВСУ уничтожили 322 танка, 55 средств ПВО, 65 269 беспилотников оперативно-тактического уровня, пять самолетов и один вертолет, а также по одному кораблю и подводной лодке.
"Общие потери российских захватчиков за три зимних месяца составляют около 92 850 военнослужащих убитыми и ранеными, или 1031 человек в сутки", – проинформировал главком.
Он подчеркнул, что в течение этого периода украинские воины ликвидировали больше солдат противника, чем Россия смогла привлечь в свои ряды.
Сырский также сообщил, что активные действия продолжаются на александровском и гуляйпольском направлениях, где украинские войска проводят результативные операции. В Купянске усиливается контроль и сокращается численность вражеских диверсантов, а в районе Покровско-Мирноградской агломерации враг находится под контролем.
"Впервые со времени Курской наступательной операции силы обороны Украины восстановили контроль над большей территорией, чем смог захватить противник", – добавил Сырский.