Баланс оккупантов за январь – отрицательный второй раз с начала полномасштабного вторжения – ВСУ


В январе 2026 года украинские военные уничтожили больше российских оккупантов, чем враг смог мобилизовать на войну против Украины. Об этом сообщил 5 февраля в Facebook командующий Силами беспилотных систем (СБС) ВСУ Роберт Бровди (позывной Мадяр).
"Баланс оккупантов за январь – отрицательный. Второй раз с момента вторжения в 2022 году противник понес потерь в живой силе больше, чем мобилизовал. [...] Каждый третий червь, отпетый в течение января, – стерт пилотами СБС", – написал он.
По данным командующего СБС, в течение января в стране-агрессоре на войну мобилизовали 22 тыс. человек, а уничтожено на войне – 30,6 тыс., и это только верифицированная информация.
"9381 из 30 618 – результат "птахів" группировки СБС. [...] Это на 22% меньше, чем за декабрь, когда "птахи" СБС сработали рекордные 12 037 из 33 019 общего результата. Основные причины замедления две: погодные условия (бесконечные туманы, вьюги); некоторое снижение штурмовой активности противника", – объяснил Бровди.
Отдельно он привел некоторую статистику работы своего подразделения.
"В течение января "птахи" поклевали 1012 точек вылетов вражеских пилотов и 1404 штуки оборудования вражеских летунов, 2128 вражеских разведывательных и ударных крыльев, 478 единиц артиллерии, 80 танков, 88 БТР/БМП, 44 ЗРК/РСЗО, 27 РЛС, 1705 единиц логистической техники и кучу другого военного хлама, отраженного в онлайн-подсчете в количестве 27 762 единицы", – написал Бровди.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События