Потери российских оккупантов
1 258 890

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 685

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

Сырский: 2025 год стал первым годом войны, когда потери армии РФ превысили уровень ее комплектования

Сырский: 2025 год стал первым годом войны, когда потери армии РФ превысили уровень ее комплектования Главком ВСУ заявил, что в 2025 году потери РФ составили примерно 418 тыс. солдат
Фото: СИРСЬКИЙ / Facebook

В 2025 году российская армия понесла потери, превысившие количество мобилизованных, что свидетельствует о трудностях Москвы в поддержании численности своих войск. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью Le Monde, опубликованном 21 февраля.

По словам генерала, несмотря на мобилизацию 406 тыс. человек в 2025 году, общие потери российских войск – убитые и раненые – составили около 418 тыс. солдат. То есть 2025 год стал первым годом войны, когда "потери российской армии превысили уровень ее комплектования".

Сырский добавил, что в том же году наступательный контингент российской армии доведен до 713 тыс., и, если эти оценки точные, это свидетельствует о серьезных проблемах Москвы в комплектовании своих сил для войны в Украине.

Главком также отметил, что украинские войска ежедневно выводят из боя около 1000–1100 российских солдат. Данные о потерях украинских войск он не привел, отмечает издание.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 21 февраля, с начала полномасштабного вторжения в Украину потери РФ достигли 1 258 890 человек.

В опубликованном 12 августа 2025 года интервью заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий сообщал, что в РФ ежемесячно идут воевать 30–35 тыс. человек, план по рекрутингу выполняют по меньшей мере на 105-110%.

6 февраля 2026 года Сырский заявил, что декабрь 2025 года стал первым месяцем, когда подразделения беспилотных систем сил обороны Украины обезвредили примерно столько военнослужащих оккупационной армии, сколько Россия призвала за месяц. Враг потерял более 33 тыс. личного состава, подчеркнул он.

Командующий Сил беспилотных систем Роберт Бровди (позывной Мадяр) подтвердил, что в январе тенденция сохранилась: украинские войска уничтожили больше российских оккупантов, чем Россия мобилизовала.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов