ВСУ применили по целям в России "Длинные Нептуны". Зеленский показал пуск ракеты
Украинские военные в ночь на 14 ноября применили по целям на территории страны-агрессора России ракеты "Длинный Нептун". Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Он опубликовал сообщение, в котором рассказал о докладе главнокомандующего Вооруженными силами Украины и нескольких докладах командующего Воздушными силами ВСУ.
"Этой ночью наши воины успешно применили "Длинные Нептуны" по определенным целям на российской территории, и это наш вполне справедливый ответ на продолжающийся российский террор. Украинские ракеты фактически ежемесячно дают более ощутимые и точные результаты", – подчеркнул президент.
Он прокомментировал российский обстрел и работу украинских Patriot этой ночью и еще "некоторых других систем", в частности обезвреживание 14 российских ракет – двух аэробаллистических и шести баллистических. Также анонсировал дальнейшее укрепление ПВО системами, способными сбивать баллистику.
Зеленский рассказал о поручении дипломатам информировать партнеров о российских атаках, характере этих атак и выбранных мишенях. Президент подчеркнул, что РФ продолжает террор против украинских городов, именно против мирной инфраструктуры. Основными целями для России этой ночью он назвал жилые районы в Киеве и энергетические объекты.
Позже Зеленский показал видео запуска ракеты "Длинный Нептун".
Контекст:
Комплекс "Нептун" взяли на вооружение украинской армии в августе 2020 года. Его разрабатывали как противокорабельную ракету.
После начала полномасштабного вторжения России украинские военные начали использовать его для ударов по российским целям, самая известная из них – флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", который подбили в Черном море 13 апреля 2022 года, и он затонул.
27 августа 2024 года Зеленский сообщил, что Украина успешно испытала первую баллистическую ракету собственного производства. Никаких деталей по ней президент не раскрыл.
О том, что собственные крылатые и баллистические ракеты Украина начнет производить до середины 2025 года, проинформировали на госпредприятии "Спецтехноэкспорт" в начале ноября прошлого года.
О расширении производства усовершенствованной модели ракеты "Нептун" Рустем Умеров, который тогда был министром обороны Украины, сообщал 19 ноября 2024 года. По его словам, Киев масштабировал серийное производство крылатых ракет Р-360 "Нептун" с усовершенствованием для поражения целей на дальних расстояниях.
24 августа 2025 года Минобороны Украины впервые показало ракету "Длинный Нептун", которая бьет на 1 тыс. км.
Среди последних известных поражений "Нептуном" (есть несколько его моделей, в том числе "Длинный Нептун" с дальностью более 1 тыс. км) – попадание в Карачевский завод "Электродеталь" в Брянской области РФ в ночь на 29 сентября 2025 года.