Силы обороны продвинулись в районе села Алексеевка Сумской области и вытеснили войска страны-агрессора РФ подальше от Сум. Об этом 30 июня в Telegram сообщил Генеральный штаб ВСУ.
Кроме того, в Генштабе подтвердили освобождение Андреевки. На этом направлении агрессор привлекает морских пехотинцев, десантно-штурмовые части и боеспособные части мотострелковых войск.
"На данный момент ситуация стабилизирована, продвижение врага остановлено по линии Юнаковка – Яблоновка – Новониколаевка – Алексеевка – Кондратовка – граница РФ – плацдарм на территории РФ в Глушковском районе Курской области", – объяснили украинские военные.
В то же время, россияне пытаются вытеснить украинские силы с территории Курской и Белгородской областей РФ. Благодаря действиям украинских военных в Курской (РФ) и Сумской областях Россия не смогла перебросить примерно 50 тыс. оккупантов на покровское и новопавловское направления.В целом, с начала Курской операции (с августа 2024 года) оккупационные войска потеряли на курском и северослобожанском направлениях почти 75,9 тыс. человек, в том числе 1037 пленных. Также уничтожены несколько тысяч единиц военной техники РФ, добавили в Генштабе.
Контекст
- 21 апреля главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил об интенсивных боях в приграничье Сумской и Курской областей.
- 26 мая в Сумской обладминистрации заявили, что РФ оккупировала четыре населенных пункта области.В тот же день в Госпогранслужбе Украины сообщили, что российские оккупанты пытаются расширить зону своих действий в Сумской области, продвигаясь небольшими штурмовыми группами.
- 12 июня президент Украины Владимир Зеленский сказал, что российских оккупантов вытесняют из Сумской области.
- 20 июня нелегитимный президент России Владимир Путин не исключил "захвата" Сум, несмотря на то, что, по его словам, у РФ неттакой задачи.
- 26 июня Сырский заявил, что усилия "летнего наступления" страны-агрессора России "захлебываются", продвижение россиян в приграничье Сумской области остановлено.