Война в Украине

"Я шокирован". Зеленский заявил, что разочарован реакцией ООН и Красного Креста на подрыв россиянами Каховской ГЭС 

7 июня 2023, 20.45
ООН и Красный Крест "должны быть первыми, кто спасает жизнь", отметил Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выразил глубокое разочарование реакцией ООН и Международного комитета Красного Креста на запросы Киева о помощи после подрыва россиянами Каховской ГЭС. Об этом глава государства сказал в интервью Bild, опубликованном 7 июня.

По словам Зеленского, он был шокирован тем, что Киев "не получили никакого ответа". А если реакция и была, продолжил президент, то "очень дипломатической".

Зеленский добавил, что ООН и Красный Крест "должны быть первыми, кто спасает жизнь".

Пресс-служба ООН, комментируя подрыв оккупантами Каховской ГЭС, отметила в Twitter, что "гражданские лица и гражданская инфраструктура не являются целями – они должны быть защищены, во все времена, повсюду". Прямого упоминания катастрофы, как и упоминаний страны-агрессора России, в посте не было.

Утром 6 июня, когда стало известно о совершенном российскими оккупантами преступлении, ООН опубликовала твит о дне русского языка.

7 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал ООН и Красный Крест взять на себя эвакуацию людей со временно оккупированного левобережья Херсонской области после подрыва Каховской ГЭС.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей