За последнюю неделю украинские беспилотники уничтожили десятки целей врага на юге Донецкой области, а потери среди личного состава противника достигли 350 человек. Об этом командир тактической группы "Великая Новоселка" Сергей Наев сообщил в Тelegram 29 марта.
Как говорится в сообщении, в зоне ответственности тактической группы уничтожили три артиллерийские системы, танк, три бронированные боевые машины, 37 единиц автомобильной техники и 23 вражеских дрона ("Орлан-10", "Суперкам", "ZALA Ланцет").
Среди ударных дронов, выполняющих боевые задачи, – и отечественные дроны-камикадзе "Генерал Черешня", которые, по словам Наева, стали настоящим кошмаром для врага, беспилотники на оптоволокне и БПЛА – истребители ПВО.
Командующий добавил, что дроны поступают к военным от благотворителей, а последняя партия помощи была в размере около 211 млн грн.
"По плану, ежемесячно мы с моими друзьями будем передавать на передовую бригадам тактической группы, которой я командую, 2 тыс. БПЛА. Вместе с беспилотниками от Министерства обороны Украины и закупленными за средства благотворителей они будут работать безжалостно – днем и ночью, по земле и по небу", – заявил он.
Наев напомнил, что беспилотники играют главную роль на фронте – по статистике, удары именно беспилотников стали причиной 70% потерь противника.
Контекст
- С начала российского полномасштабного вторжения Украина наращивает производство собственного оружия. По данным вице-премьер-министра по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министра цифровой трансформации МихаилаФедорова, более 90% беспилотников, используемых на поле боя, производят в Украине. В 2024 году Украина планировала выпустить 1 млн БПЛА, но может выпускать 2 млн в год, если будет финансирование, сообщал Федоров.
- Зеленский, в частности, объявлял о производстве новой ракеты-дрона "Паляниця" (впервые ее применили в августе в прошлом году), а также оновой украинской ракете-дроне "Пекло".
- 4 марта 2025 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Украина производит примерно треть от нужного на поле боя оружия и больше всего в мире военных дронов.
- 28 марта президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что провел заседание ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждали производство дронов.