У военных не было ни одного документа о том, что 24 февраля 2022 года начнется наступление России – генерал Наев

У военных не было ни одного документа о том, что 24 февраля 2022 года начнется наступление России – генерал Наев Наев рассказал о начале полномасштабного вторжения РФ
Фото: EPA

Накануне полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украину на пункт управления командующего объединенными силами обороны Украины не приходило никакой информации о том, что на следующий день начнется наступление. Об этом рассказал занимавший тогда эту должность генерал-лейтенант Сергей Наев в интервью "Украинской правде", опубликованном 10 февраля.

"Ни от кого. Я – командующий силами обороны Украины. Я не получаю письменную информацию, что завтра будет война. И на моем пункте управления под вечер, где-то в 22.00, мой начальник разведки, полковник, получает информацию от друзей неофициальным путем. Ему ее пересылает друг на соответствующий мессенджер. Это разговор двух российских солдат, и они между собой обсуждают, что в 6 часов утра 24 февраля их российский беспилотник будет над российской колонной на территории Сумской области", – рассказал Наев.

При этом он отметил, что видел признаки обострения ситуации.

"Конечно, я читал новости, видел обстоятельства. Было ощущение того, что близится беда", – сказал генерал. По его словам, он позвонил семи военным командующим и сказал им, что, по его убеждению, в 4 часа утра 24 февраля РФ начнет широкомасштабное вторжение. 

"Для того чтобы своевременно развернуть силы обороны, необходимо время в ретроспективе за несколько месяцев до этого. А то, что происходило в те сжатые сроки, это было вследствие, во-первых, инициативы, самостоятельных решений главнокомандующего ВСУ [на тот момент] генерала [Валерия] Залужного, меня как командующего cилами обороны Украины, других командующих, проявлявших эту инициативу. В ту ночь 23-го я принял решение об установке морских мин в акватории Черного моря вдоль побережья Николаевской и Одесской областей. Безо всяких решений о применении, без правового режима военного положения. Украинские военные корабли в ночь с 23-го на 24-е вышли в акваторию моря и установили эти минные поля", – рассказал Наев.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. Весной того же года украинская армия деоккупировала север страны, осенью – часть Харьковской и Херсонской областей, в том числе Херсон.

С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории страны-агрессора – в Курской области РФ. По данным президента Украины Владимира Зеленского, на это направление РФ перебросила 60 тыс. военных, в частности забрала с фронта в Украине. 14 декабря Генштаб ВСУ сообщал об обострении боевой ситуации в Курской области.

На Донбассе россияне продолжают наступление, больше всего боев за последние месяцы происходит именно там.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать