Зеленский объявил о создании в Украине особых штурмовых войск
В Украине планируют создать отдельные штурмовые войска с составляющей из беспилотников, рассказал журналистам президент Украины Владимир Зеленский. Об этом 20 сентября сообщает телеканал "Ми – Україна".
"Будем сейчас делать отдельные штурмовые войска, принято это решение. [...] Современные штурмовые войска с дроновой составляющей, со всем остальным", – сказал Зеленский.
Глава государства отметил, что решение основывается на успешном опыте штурмовых подразделений украинской армии в течение 2025 года.
Необходимо, по словам президента, официально закрепить такую структуру в правовом поле, "выйти в юридическую плоскость".
Зеленский рассказал, что процесс формирования штурмовых подразделений с дроновой составляющей будет завершен в ближайшее время, а сейчас идут подготовительные работы для запуска новой военной структуры.
"Сейчас все готовится, и я думаю, где-то неделя – 10 дней – и все будет работать", – прогнозирует он.
Контекст:
В противостоянии российской агрессии Украина массово применяет наземные, воздушные и морские дроны разных модификаций и предназначения – все в основном украинского производства.