Украина скоро увеличит запуск дронов-перехватчиков до 1000 в сутки – Минобороны

Украина скоро увеличит запуск дронов-перехватчиков до 1000 в сутки – Минобороны Шмыгаль пообещал, что в ближайшее время уровень в 1000 дронов-перехватчиков в сутки будет реализован
Фото: Денис Шмигаль | Міністр оборони України / Telegram

Украина в скором времени начнет применять не менее 1 тыс. дронов-перехватчиков в сутки для защиты от массированных атак беспилотников страны-агрессора РФ. Об этом 18 сентября в Киеве на совместной пресс-конференции с польским министром обороны Владиславом Косиняк-Камышем заявил глава Минобороны Украины Денис Шмыгаль, его цитирует "Суспільне".

По словам Шмыгаля, РФ за ночь уже запускает 800 беспилотников, поэтому Украине необходимо иметь не менее 1000 дронов-перехватчиков в сутки.

"Этот уровень будет достигнут. Я не могу говорить, какой на сегодня уровень, но в ближайшее время этот уровень будет реализован", – подчеркнул украинский министр.

Шмыгаль рассказал, что производство дронов не является проблемой для Украины. Сложность заключается в наличии наземных комплексов управления, радаров и других элементов, которые используют искусственный интеллект для наведения, добавил он.

"Это большой комплекс, и его имплементация занимает немного времени. Но мы уверенно, согласно графику, движемся к этой цели", – резюмировал глава Минобороны.

Контекст

Страна-агрессор РФ фактически ежесуточно атакует Украину ракетами и ударными дронами. В настоящий момент самым массированным за всю войну стал удар в ночь на 7 сентября, когда оккупанты выпустили по Украине 818 средств воздушного нападения.

WP писала 8 сентября, что с начала 2025 года количество российских воздушных атак на Украину выросло более чем в пять раз.

В конце июля глава Украинского государства Владимир Зеленский заявлял, что задача для производителей БПЛА – это способность Украины в определенное время применить по меньшей мере 1 тыс. перехватчиков в сутки.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать