Зеленский: Остановить Путина разговорами не получится
Только на этой неделе страна-агрессор Россия применила против Украины более 3270 ударных дронов, 1370 управляемых авиабомб и почти 50 ракет разных типов. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Facebook 19 октября.
Он отметил, что россияне совершают сотни атак на украинскую критическую и гражданскую инфраструктуру.
"Украина никогда не стремилась к войне. Мы согласились на безусловное прекращение огня, искали возможности для мира и сами не раз предлагали миру, как остановить удары в небе, на земле и в море. Но именно Россия постоянно тормозит этот процесс – манипулирует, затягивает переговоры, терроризирует людей воздушными ударами, наращивает штурмы на фронте. Война продолжается только потому, что Москва не хочет ее завершать", – написал президент.
Зеленский напомнил, что Украина постоянно усиливает защиту, работает с партнерами ради укрепления ПВО. Это и программа PURL, и инвестиции в украинскую оборонную промышленность, и двусторонние и многосторонние форматы.
"Остановить [нелегитимного президента РФ Владимира] Путина разговорами не получится – нужно давление. Мир видит, что Россия реагирует на силу, а значит, мир благодаря силе может сработать. Украина не подарит террористам никакого вознаграждения за их преступления, и мы рассчитываем на поддержку наших партнеров именно такой позиции. Нужны решительные шаги от США, Европы, стран G20, G7. Необходимо защитить жизни. Спасибо всем, кто в этом помогает", – добавил он.
Президент выложил видео, на котором зафиксированы последствия атак РФ на этой неделе.
Контекст:
После начала полномасштабной российской агрессии в феврале 2022 года Украина получает от стран Запада помощь, в том числе военную и финансовую.
4 августа НАТО сообщил о запуске нового формата поддержки Украины – Prioritized Ukraine Requirements List (PURL). В рамках этой инициативы Украина будет получать американское вооружение, финансируемое европейскими союзниками и Канадой. Как объяснили в Альянсе, стоимость каждого пакета помощи – примерно $500 млн, в него будут входить оборудование и боеприпасы, которые Украина считает первоочередными. Такие поставки обещают формировать быстро и осуществлять регулярно.
16 сентября Reuters писало, что администрация президента США Дональда Трампа одобрила первые пакеты военной помощи Украине, которые оплатили союзники. Их содержимое не раскрывали.