Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, чтобы поблагодарить за гуманитарную помощь и посредническую роль в возвращении в Украину незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей. Об этом он сообщил в Telegram 22 октября.
16 октября СМИ сообщали, что Катар стал посредником в переговорах со страной-агрессором Россией по возвращению четырех детей, депортированных из Украины.
"Украина решительно настроена продолжать сотрудничество по возвращению наших детей домой", – написал президент.
Также главы стран обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и согласились с важностью деэскалации конфликта, поиска мира и защиты гражданских. Зеленский в разговоре отметил критическую необходимость непрерывной работы гуманитарных коридоров для эвакуации гражданских и доставки гуманитарной помощи.
"В это тяжелое время участие стран залива в формуле мира остается чрезвычайно важным. Выражаю благодарность Катару за присоединение к предварительным раундам переговоров по формуле мира, а также за готовность принять участие во встрече на Мальте на следующей неделе", – добавил президент.
Контекст
- По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 22 октября официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.
- Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.
- 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.
- 27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей назвала геноцидом.