$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский поблагодарил эмира Катара за помощь в возвращении депортированных украинских детей

Зеленский поблагодарил эмира Катара за помощь в возвращении депортированных украинских детей Зеленский рассказал, о чем говорил с эмиром Катара
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани, чтобы поблагодарить за гуманитарную помощь и посредническую роль в возвращении в Украину незаконно депортированных и принудительно перемещенных украинских детей. Об этом он сообщил в Telegram 22 октября.

16 октября СМИ сообщали, что Катар стал посредником в переговорах со страной-агрессором Россией по возвращению четырех детей, депортированных из Украины.

"Украина решительно настроена продолжать сотрудничество по возвращению наших детей домой", – написал президент.

Также главы стран обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и согласились с важностью деэскалации конфликта, поиска мира и защиты гражданских. Зеленский в разговоре отметил критическую необходимость непрерывной работы гуманитарных коридоров для эвакуации гражданских и доставки гуманитарной помощи.

"В это тяжелое время участие стран залива в формуле мира остается чрезвычайно важным. Выражаю благодарность Катару за присоединение к предварительным раундам переговоров по формуле мира, а также за готовность принять участие во встрече на Мальте на следующей неделе", – добавил президент.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 22 октября официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 386.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортацию украинских детей назвала геноцидом.