Зеленский: Россия может выставить 1,5 млн военных. У нас – более 800 тыс. в армии
Противостоять угрозам, которые представляет Россия совместно с Ираном и Северной Кореей, "можно только вместе, даже когда речь идет о численности армии". Такими словами президент Украины Владимир Зеленский обратился к европейским союзникам во время выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), текст его заявления обнародовали на сайте главы Украинского государства 21 января.
"Россия может выставить примерно 1,3… может 1,5 млн военных. У нас – более 800 тыс. в армии. На втором месте после нас – Франция с более 200 тыс. Затем – Германия, Италия и Великобритания. У остальных – меньше. Это не та ситуация, когда одна страна может защитить себя сама. Это ситуация, когда все мы должны стоять вместе, чтобы что-то значить", – отметил он.
Зеленский подчеркнул, что Россия заключает соглашения с Ираном и Северной Кореей не только против Украины, а против европейских стран в частности, поэтому нужно совместно в ответ на вызовы правильно определять приоритеты "в политике, в сфере обороны, в экономике".
Отдельно президент указал, что между европейскими странами и Россией нет океана, поэтому "битвы с участием северокорейских солдат сейчас происходят в местах, географически более близких к Давосу, чем к Пхеньяну".
"Россия превращается в версию Северной Кореи – страну, где человеческая жизнь ничего не стоит, но у них есть ядерное оружие и страстное желание сделать жизнь своих соседей невыносимой", – заявил Зеленский.
Контекст:
По данным украинской разведки, реальная численность армии российских оккупантов в Украине – 462 тыс. военнослужащих. Об этом заместитель начальника ГУР МОУ генерал-майор Вадим Скибицкий сказал 10 января 2025 года в подкасте для "Украинской правды". Представитель ГУР уточнил, что речь идет о сухопутной группировке войск РФ. Он также отметил, что на территории Украины находятся 35 тыс. бойцов. Укомплектованность вражеских подразделений остается на уровне 92–95%.