Зеленский: Защита нашего неба – неизменная задача

Зеленский: Защита нашего неба – неизменная задача Силы обороны Украины в течение недели сбили 33 российские ракеты, в том числе баллистические, отметил президент
Фото: ДСНС України / Telegram

За прошедшую неделю военные страны-агрессора России применили против Украины примерно 550 ударных дронов, почти 60 ракет различных типов и более 660 авиационных бомб. Об этом 19 января сообщил президент Украины Владимир Зеленский в Facebook.

Он отметил, что силы обороны Украины за неделю сбили 33 ракеты, в том числе баллистические, а также 311 ударных беспилотников, которыми оккупанты ежедневно целили по инфраструктуре. Еще 136 дронов, по словам президента, не достигли своих целей.

"Большая благодарность всем нашим воинам, военной авиации, зенитчикам, подразделениям РЭБ и мобильным огневым группам. Но неизменная задача – и дальше усиливать защиту нашего неба", – подчеркнул Зеленский.

Президент также уверен: чем больше Украина получит зенитно-ракетных комплексов противовоздушной обороны Patriot, тем более защищенными будут жизни людей. В то же время, по словам Зеленского, "больше дальнобойности для Украины – это больше гарантий, что российскую войну удастся остановить".

Контекст

Страна-агрессор РФ обстреливает Украину практически каждый день, в том числе ударными беспилотниками, ракетами и авиабомбами.

Россияне практически ежедневно атакуют населенные пункты Херсонской области, в частности 15 января обстреляли больницу в Белозерке, 18-го – в результате атаки на Берислав погибли мужчина и женщина.

15 января военные страны-агрессора ударили управляемой авиабомбой по гражданской инфраструктуре Краматорска Донецкой области, среди пострадавших – шестилетняя девочка.

17 января оккупанты ударили по Кривому Рогу баллистическими ракетами. По меньшей мере четыре человека погибли, семеро пострадали. В результате атаки повреждены жилые дома, учебное заведение и городская инфраструктура.

Утром 18 января после волны дроновой атаки РФ выпустила четыре баллистических ракеты по Киеву, две из которых сбила ПВО. В результате атаки погибли три человека, разрушения получили админздание, фасад станции метро "Лукьяновская", водопровод.

Также утром 18 января россияне нанесли ракетный удар по Запорожью, в результате чего погиб мужчина, еще 10 человек получили ранения.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать