Зеленский: Российская наступательная операция на Сумы полностью сорвана
Силы обороны Украины полностью сорвали наступательную операцию российских оккупантов на Сумы. Об этом вечером 12 сентября в Facebook сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Он проинформировал, что провел "очень содержательное" заседание ставки верховного главнокомандующего.
"Прежде всего – ПВО, поставки систем, ракет к ним. Наши потребности, наши имеющиеся ресурсы защиты, – рассказал президент. – Определил конкретные задачи для активизации работы с партнерами ради более оперативных поставок, а следовательно, более надежного прикрытия критической инфраструктуры. Военные, чиновники, дипломаты – у всех своя часть ответственности".
Зеленский отметил хорошие показатели в производстве перехватчиков и важность наращивать подготовку операторов.
"Главком [ВСУ Александр] Сырский доложил о ситуации на фронте, ключевых направлениях. Есть результаты в Сумской области: на сегодняшний день можем констатировать, что российская наступательная операция на Сумы полностью сорвана нашими силами", – подчеркнул президент.
По его словам, бои в приграничье Сумской области продолжаются, но российская группировка на сумском направлении "потеряла наступательные возможности в результате понесенных потерь".
"Продолжаем также активно противодействовать российской штурмовой активности в Донецкой и Запорожской областях", – добавил Зеленский.
Кроме того, на заседании ставки обсудили потребности Украины в оружии – украинское производство, закупки и помощь партнеров, резюмировал президент.
Контекст:
24 февраля 2022 года страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину и захватила часть Сумской области. В начале апреля северные области Украины, включая Сумскую, освободили от оккупантов, однако российские войска и дальше регулярно обстреливают регион со своей территории.
Весной 2025 года из-за интенсивных обстрелов и активных боевых действий на границе Сумской области началась эвакуация местных жителей. Эту зону постепенно расширяли.
В сентябре аналитики американского Института изучения войны (ISW) писали, что Россия снижает приоритетность своих наступательных операций в Сумской области, отдавая предпочтение попыткам захватить Покровск, продвинуться в Доброполье и обойти пояс укреплений Донецкой области с запада.