По его словам, пограничники зафиксировали уменьшение военных действий со стороны российской оккупационной армии, в частности, в районах Хотинской и Юнаковской общин.
Демченко объяснил постепенное отведение российских сил с сумского направления большими потерями среди войск РФ, а также тем, что оккупанты перебрасывают их на юг Украины.
По данным Генерального штаба ВСУ, в течение 4 сентября силы обороны отразили четыре атаки россиян на северо-слобожанском и курском направлениях. В общей сложности РФ нанесла 15 авиационных ударов, сбросив 33 управляемых авиабомбы, и совершила 249 артиллерийских обстрелов, в том числе 10 – из реактивных систем залпового огня.
Ранее аналитики американского Института изучения войны (ISW) писали, что Россия снижает приоритетность своих наступательных операций в Сумской области, отдавая предпочтение попыткам захватить Покровск, продвинуться в Доброполье и обойти пояс укреплений Донецкой области с запада.