Мать Тереза будет объявлена святой в сентябре 2016 года

Блаженная Тереза из Калькутты скоро станет Святой Терезой из Калькутты
Фото: EPA
Папа Франциск обнародовал указ о канонизации лауреата Нобелевской премии мира монахини Матери Терезы из Калькутты.

Итальянская газета Corriere della Sera сообщила, что Папа Римский Франциск издал указ о канонизации знаменитой монахини Матери Терезы из Калькутты. Ожидается, что Мать Тереза будет причислена к лику святых 4 сентября 2016 года.

Указу понтифика предшествовало то, что конгрегация Ватикана признала чудом исцеление 35-летнего бразильца, умиравшего на операционном столе, благодаря молитве его жены Матери Терезе.

По свидетельствам очевидцев, смертельно больной мужчина с опухолью мозга "мгновенно и необъяснимо" исцелился.

Папа Франциск назвал объявление о скорой канонизации Матери Терезы "одним из центральных событий" уходящего "года милосердия".

Мать Тереза, албанка по происхождению, родилась в 1910 году в Скопье. Она много работала в Калькутте (Индия), где основала женскую католическую монашескую конгрегацию "Сестры миссионерки любви", по этой причине ее часто называют "Мать Тереза из Калькутты".

В 1979 году монахиня была удостоена Нобелевской премии мира. Скончалась Мать Тереза в 1997 году, а в 2003-м по инициативе Папы Иоанна Павла II была объявлена Блаженной.

Преемница Матери Терезы на посту генеральной настоятельницы конгрегации, занимающейся служением бедным и больным, сестра Нирмала Джоши из Индии скончалась летом 2015 года. Сейчас конгрегацию возглавляет немка Мария Према Перик.