ООН призвала Саудовскую Аравию отказаться от смертной казни

Пан Ги Мун призвал Саудовскую Аравию заменить уже вынесенные смертные приговоры другими мерами наказания

Фото: un.org

В ООН считают, что судебный процесс над 47 казненными и предъявленные им обвинения вызывают "серьезные вопросы".

Верховный комиссар по правам человека ООН Зейд Раад аль-Хусейн призвал Саудовскую Аравию наложить мораторий на смертную казнь и вместе с ООН и другими партнерами разработать альтернативную стратегию борьбы с терроризмом. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте организации. Заявление сделано от имени генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Аль-Хусейн отметил, что в 2015 году в Саудовской Аравии казнили 157 человек, в то время как в 2014 году – лишь 90. Только за один день были казнены 47 человек – треть от числа всех казненных в прошлом году.

"Это очень тревожное развитие событий, особенно учитывая, что некоторых из приговоренных к смерти обвиняли в преступлениях, не связанных с насилием", – заявил аль-Хусейн.

Согласно международному праву, смертная казнь допустима только в случае особо тяжких преступлений. К этой категории относят убийства и другие формы намеренного лишения жизни. "Кроме того, смертный приговор должен быть результатом процесса, который характеризуется строгим соблюдением судебных процедур, гарантирует справедливость и абсолютную прозрачность", – заявил аль-Хусейн.

Он напомнил также, что признание, полученное под пытками, не может быть основанием для вынесения приговора, особенно если судебный процесс не соответствовал нормам международного правосудия. Аль-Хусейн назвал "вопиющим" применение смертной казни при таких обстоятельствах. Он отметил, что судебные ошибки и неправосудные приговоры в случае смертной казни невозможно исправить или отменить.

Пан Ги Мун и аль-Хусейн выразили глубокую озабоченность в связи с казнью в начале января этого года 47 человек, в числе которых – известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. "В ООН считают, что судебный процесс над ними и предъявленные им обвинения вызывают серьезные вопросы", – подчеркивается в документе.

Генеральный секретарь ООН вновь заявил о своей твердой позиции, направленной против смертной казни и призвал Саудовскую Аравию заменить уже вынесенные смертные приговоры другими мерами наказания.

Пан Ги Мун осудил приведшие к насилию демонстрации возле посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Он призвал проявить спокойствие и сдержанность. Глава ООН подчеркнул, что региональные лидеры должны сообща сделать все, чтобы не допустить межконфессиональной розни.

После казни аль-Нимра, которого арестовали по обвинению в подстрекательстве к массовым беспорядкам в саудовской провинции Аль-Катиф, ситуация в регионе резко обострилась. Массовые протесты прошли в Иране и Бахрейне, которые населены преимущественно мусульманами-шиитами. Протестующие в Тегеране напали на посольство Саудовской Аравии, а верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие".

После этого Саудовская Аравия, а позднее и Бахрейн разорвали дипломатические отношения с Ираном. Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты решили сократить число иранских дипломатов, а Судан – выслать из страны иранского посла.