$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лидер Ирана о казни шиитского проповедника: Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие"

Лидер Ирана о казни шиитского проповедника: Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие" Лидер Ирана Али Хаменеи: Несправедливо пролитая кровь этого мученика приведет к быстрым последствиям
Фото: EPA
Предъявленные Саудовской Аравией обвинения в адрес казненного шиитского проповедника Нимра аль-Нимра являются несправедливыми, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. Такое заявление сделал верховный лидер Ирана Али Хаменеи после нападения на посольство в Тегеране, передает AFP.

"Несправедливо пролитая кровь этого мученика приведет к быстрым последствиям", – отметил он.

По словам Али Хаменеи, предъявленные Саудовской Аравией обвинения в адрес казненного аль-Нимра являются несправедливыми.

"Он не призывал людей к вооруженным действиям, не создавал тайных заговоров. Единственное, что он делал, – это публичная критика, сформированная его религиозными убеждениями", – добавил лидер Ирана.

Проповедник Нимр аль-Нимр был задержан властями Саудовской Аравии в 2012 году в ходе акций протеста на востоке страны. В 2014 году он был приговорен к смертной казни по обвинению в разжигании розни, неповиновении королю и создании террористической ячейки.

2 января 2016 года Саудовская Аравия привела в исполнение смертные приговоры в отношении 47 человек, признанных виновными в терроризме. Среди казненных был аль-Нимр.

Глава дипломатии Европейского союза Федерика Могерини осудила казнь шиитского проповедника.

Утром 3 января группа иранских протестующих против казни аль-Нимра прорвалась в здание саудовского посольства и подожгла его. Позже иранская полиция арестовала 40 человек, причастных к нападению на посольство.