Американские сенаторы хотят ограничить права России в Интерполе – СМИ

Сенаторы считают, что РФ злоупотребляла своим правом в Интерполе – СМИ
Фото: EPA

По данным источника ТАСС в Конгрессе США, в законопроекте республиканца Линдси Грэма и демократа Роберта Менендеса, который внесли в Сенат 2 августа, предлагается временно запретить России использовать систему Интерпола для объявления в розыск каких-либо лиц.

Законопроект американских сенаторов о новом пакете санкций в отношении России предусматривает ограничение прав Москвы в Интерполе. Об этом 3 августа ТАСС сообщило со ссылкой на текст документа, который агентство якобы получило от источника в Конгрессе.

По его информации, авторы инициативы – республиканец Линдси Грэм и демократ Роберт Менендес – предлагают временно запретить России использовать механизм "красных уведомлений" в Интерполе (объявление лиц в международный розыск).

Согласно выводам сенаторов, РФ злоупотребляла таким правом, чтобы допрашивать и преследовать политических оппонентов, говорится в материале.

Также Грэм и Менендес считают, что лицам, объявленным в розыск Интерполом по запросу РФ, не должны отказывать во въезде в США или политическом убежище.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении в профильном комитете Сената. Положения об ограничительных мерах против РФ в Интерполе во время представления документа не объявлялись.

2 августа Грэм и Менендес предложили расширить санкции против политических деятелей России и крупных бизнесменов, а также ввести их в отношении операций с российским госдолгом, импорта российского урана, инвестиций в энергетическую и нефтяную отрасли РФ.

Сенаторы пояснили, что ныне действующие санкции не могут предотвратить вмешательство России в промежуточные выборы в Конгресс США, намеченные на 6 ноября 2018 года.