$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Дерипаска не согласился с требованиями США по выводу компании "Русал" из-под санкций

Дерипаска не согласился с требованиями США по выводу компании "Русал" из-под санкций По данным СМИ, Дерипаска считает условия американской стороны неприемлемыми
Фото: EPA

Источники издания Bloomberg сообщили, что позиция российского бизнесмена Олега Дерипаски осложняет переговоры о снятии санкций США.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска считает неприемлемыми условия, которые минфин США выдвинул для снятия санкций с российского производителя алюминия "Русал". Об этом 2 августа пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Собеседники издания рассказали, что позиция бизнесмена осложняет переговоры. По их словам, Дерипаска считает требования США экономически не обоснованными и близкими к попытке "порабощения". Собеседники агентства не уточнили, что конкретно не нравится бизнесмену и на какой компромисс он готов пойти.

Представитель Дерипаски отказалась от комментария. Источник издания РБК подтвердил, что Дерипаска считает условия американской стороны неприемлемыми. Источник РБК в правительстве РФ назвал условия США "заведомо невыполнимыми и откровенно кабальными".

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список, кроме владельца "Русала" Олега Дерипаски, попали восемь связанных с ним предприятий.

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями. 

Дерипаска заявил, что основания для включения его в санкционный список США являются "беспочвенными, смешными и абсурдными".

27 апреля бизнесмен сократил свою долю в группе En+, владеющей пакетом акций компании "Русал". 18 мая он покинул совет директоров En+ и самого "Русала". Такие действия являются частью плана по выходу из-под американских ограничительных мер.

20 июля министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что российская компания обратилась к его ведомству с просьбой исключить ее из санкционного списка.

"Я не буду точно называть конкретные предложения и где мы находимся по ним, но да, если мы сможем найти приемлемое решение, это наша цель", – сказал Мнучин. Он подчеркнул, что у США нет цели вывести "Русал" из бизнеса, так как компания "важна для мирового рынка алюминия".