$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дерипаска начал переговоры с партнерами в "Русале" о расторжении акционерного соглашения

Дерипаска начал переговоры с партнерами в "Русале" о расторжении акционерного соглашения Дерипаска может отказаться от контроля над компанией "Русал"
Фото: ЕРА

Попавший под санкции США российский бизнесмен Олег Дерипаска ведет переговоры о будущем компании "Русал", сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.

Из-за санкций США основной владелец группы En+, владеющей пакетом акций компании "Русал", бизнесмен Олег Дерипаска может отказаться от контроля над компанией. Об этом сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники.

"Дерипаска уже вступил в диалог с партнерами по "Русалу", в том числе с другим фигурантом санкционного списка Виктором Вексельбергом, о расторжении акционерного соглашения", – пишет газета.

Источники издания сообщили, что "Русал" хочет также сменить совет директоров и менеджмент, чтобы добиться исключения компании из санкционного списка минфина США. По их данным, новый совет директоров компании будет назначен в скором времени и он будет полностью состоять из независимых членов.

"Русал" является вторым по величине производителем алюминия в мире. 16 апреля, через 10 дней после введения новых санкций США против ряда российских бизнесменов и предприятий, акции компании упали до самого низкого уровня с момента выхода на IPO в 2010 году.

23 апреля в минфине США заявили, что Вашингтон может снять ограничительные меры с "Русала" и ее дочерних структур, если Дерипаска продаст контрольный пакет акций.

26 апреля Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Дерипаска не намерен продавать контрольный пакет акций "Русала", несмотря на убытки компании из-за попадания в санкционные списки США. До этого Reuters писало, что в "Русале" рассчитывают на договоренности между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Дональдом Трампом. По данным агентства, именно из-за этого власти РФ не спешат принимать ответные санкции против Вашингтона. Пресс-служба "Русала" в Facebook заявила, что публикации Bloomberg и Reuters основаны на источниках "сомнительного качества" и не соответствуют действительности.

27 апреля пресс-служба En+ сообщила, что Дерипаска согласился сократить долю участия в группе до уровня ниже 50%, а также выразил согласие уйти из совета директоров.