Армия Ирана заявила о готовности к подавлению протестов
Армия Ирана заявила о готовности присоединиться к подавлению протестов в стране. Об этом 10 января проинформировала The Wall Street Journal.
В сообщении от 10 января говорится, что иранские военнослужащие будут "твердо защищать национальные интересы, стратегическую инфраструктуру и государственную собственность".
В протестах в Иране его армия обвинила Израиль и "террористические группировки".
Угроза вмешательства со стороны армии последовала за похожими сообщениями других иранских силовых ведомств. Это свидетельствует об эскалации со стороны властей Ирана, отметила WSJ.
Как отметило СМИ, до сих пор в подавлении протестов в Иране участвовали только полиция и силы безопасности.
Только в Тегеране в результате столкновений с силами безопасности Ирана погибли по меньшей мере 217 участников массовых протестов, отметил Time со ссылкой на неназванного местного врача.
Как рассказал собеседник СМИ, большинство из них погибли от пулевых ранений.
Контекст:
Массовые антиправительственные протесты в Иране начались 28 декабря 2025 года на фоне экономических проблем в стране. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал протестующих "мятежниками" и призвал к их подавлению.
Между протестующими и правоохранителями произошли стычки, которые, как пишет Reuters, стали самыми кровавыми за последние три года. По данным Human Rights Activists News Agency, по состоянию на 8 января 2026 года в результате демонстраций погибли по меньшей мере 42 человека, в том числе как минимум четверо сотрудников спецслужб. Более 2260 человек были задержаны.
2 января президент США Дональд Трамп пригрозил вмешаться в случае подавления мирных протестов в Иране.
10 января генпрокурор Ирана пригрозил смертной казнью участникам протестов в стране.