Мир

Байден: США никогда не объявляли дефолт по своим долгам, и этого никогда не будет 

22 мая 2023, 13.32
Байден подчеркнул, что "дефолт – это не вариант" для Соединенных Штатов Фото: ЕРА

Соединенные Штаты смогут избежать дефолта по долговым обязательствам. Об этом 21 мая заявил президент США Джо Байден на пресс-конференции в рамках саммита G7 в Японии, которую в YouTube транслировал "Голос Америки".

Байден убежден, что ему удастся достичь соглашения с лидерами Конгресса по поводу лимита государственного долга.

В частности, президент США предлагает конгрессменам уменьшить бюджетные расходы на $3 трлн, а также сделать ряд других шагов для ограничения расходов.

"Я не буду, например, на $30 млрд давать дополнительные льготы нефтяной индустрии. Они ей не нужны. В то время как здравоохранение может подвергнуться опасности, потому что в Конгрессе предлагают уменьшить расходы на программу медицинских услуг для населения", – сказал президент.

По его словам, он отклонил предложение сократить 100 тыс. рабочих мест в образовательной сфере и в социальных службах и не будет "защищать криптовалютных трейдеров".

"Нужно, чтобы они [республиканцы] также сдвинули свою позицию. Нельзя просто принимать их партийные прихоти", – подчеркнул Байден.

Он также добавил, что "дефолт – это не вариант" для Соединенных Штатов.

"США никогда не объявляли дефолт по своим долгам, и этого никогда не будет", – резюмировал Байден.

Контекст

  • Когда в январе США достигли потолка долга в размере $31,4 трлн, министр финансов Джанет Йеллен сообщила Конгрессу, что наличных денег и чрезвычайных мер должно хватить как минимум до начала июня. При этом она предупредила, что в прогнозе существует значительная неопределенность. По оценкам аналитиков, так называемая дата Х, когда США объявят дефолт, наступит летом или в начале осени, отмечает CNN.
  • В начале мая Йеллен заявила, что Соединенные Штаты могут объявить дефолт по федеральному долгу к 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит действие лимита долга.
  • Бюджетное управление Конгресса также пересмотрело свою оценку по вопросу предельного долга. "Поскольку налоговые поступления за апрель были меньше, чем ожидало Бюджетное управление Конгресса в феврале, мы теперь оцениваем, что существует значительно больший риск того, что у казначейства закончатся средства в начале июня", – сообщил глава ведомства Фил Свагель.
  • Как уточняет BBC, с 1960 года США 78 раз повышали или пересматривали потолок долга. Сейчас он составляет $31,4 трлн. Если к июню размер долга достигнет этой отметки, то Соединенные Штаты больше не смогут занимать деньги. Дефолт, если он будет объявлен, станет первым в истории США. BBC пишет, что это "может изменить мировые финансовые рынки и разрушить доверие к США как глобальному деловому партнеру".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей