Мир

Беларусь наращивает оборонное производство для нужд России – СВР 

29 июля 2025, 15.49
По данным СВР, производство компонентов для российского ВПК работает на полную мощность в Беларуси Фото: zenit_belomo / Instagram

Беларусь ускоряет запуск производств, связанных с беспилотниками, электроникой двойного назначения и прицельной техникой для нужд российского военно-промышленного комплекса (ВПК). Об этом 29 июля сообщила Служба внешней разведки (СВР) Украины в Telegram.

По данным разведки, завод по производству композитных элементов для БПЛА создан на базе учебно-практических центров многоцелевых беспилотных комплексов, работает на полную мощность.

Производство прицельных и автокомпонентов разворачивается на "Зенит-БелОМО". Это оптико-механическое предприятие, расположенное в городе Вилейка Минской области. Его продукция ориентирована на внутренний рынок и партнеров из стран СНГ.

Также, как пишет СВР, продолжается расширение производственных мощностей на предприятии "Интеграл". Оно производит электронику двойного назначения, в том числе микросхемы, которые страна-агрессор Россия может использовать для систем наведения в ракетах Х-101.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей