Член "Альтернативы для Германии" воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии – Welt

Шрамма обвиняют в поведении, которое "нанесло чрезвычайный ущерб партии"
Фото: schrammi / Х

Член праворадикальной партии "Альтернатива для Германии" (AfD) 22-летний Тим Шрамм воевал добровольцем в украинской армии, и теперь его пытаются исключить из политсилы. Об этом информирует Welt.

В петиции об исключении от депутата Европарламента "Альтернативы для Германии" Ганса Нойгоффа, с которой ознакомилось издание, Шрамма обвиняют в поведении, которое "нанесло чрезвычайный ущерб партии".

Немецкий политик служил в украинской армии с марта по июнь 2025 года в качестве минометчика и пилота беспилотника, говорится в статье.

Как отмечается в ходатайстве об исключении, по его собственным заявлениям, он также стрелял в людей.

Кроме того, упомянуто интервью, которое Шрамм дал порталу Nius 24 июня. В нем была размещена фотография двух минометных снарядов с надписями на немецком: "С наилучшими пожеланиями всем русским идиотам!" и "Идите к черту! Привет из Вупперталя".

Ходатайство об исключении содержит и ссылку на интервью YouTube-канала Junge Freiheit, в котором Шрамм говорит о "неисправности бумеров" в AfD, которые подписываются на пророссийский правый журнал Compact и "в восторге от российской пропаганды". Однопартийцы Шрамма обвиняют его в "подстрекательстве поколений внутри партии", пишет издание.

Медиа напомнило, что ведущие политики AfD регулярно заявляли, что Германия не должна принимать никакого участия в российско-украинской войне и особенно – предоставлять оружие.

Шрамм отреагировал на петицию, отметив, что "защита свободного мира вместе с европейским народом, очевидно, уже является национал-социализмом" для Нойгоффа. Он добавил, что "действия Нойгоффа аналогичны действиям членов партии [нелегитимного президента страны-агрессора России Владимира] Путина "Единая Россия".

Контекст:

Партию AfD немецкие СМИ называют "частично ксенофобской и антисемитской". Кроме того, эта политсила призывает к выходу Германии из Евросоюза, не осуждает Россию и предлагает снять с нее санкции.

Американский миллиардер Илон Маск выступил на съезде "Альтернативы для Германии", за что его раскритиковали со стороны официального Берлина.

23 февраля федеральная избирательная комиссия Германии опубликовала предварительные результаты досрочных парламентских выборов в Германии, согласно которым AfD заняла второе место. Вскоре покинувший пост экс-канцлер Германии Олаф Шольц прокомментировал высокий результат AfD, заявив, что тоже "ответственен за него".

2 мая AfD признали правоэкстремистской "из-за экстремистского характера всей партии, пренебрегающей человеческим достоинством", заявляло Федеральное ведомство по охране конституции Германии (BfV).

8 мая BfV временно прекратил публично называть партию AfD подтвержденной правоэкстремистской организацией, пока не приняли судебное решение по этому делу, писал Spiegel со ссылкой на спикера суда.

29 июня Социал-демократическая партия Германии единогласно приняла предложение о подготовке процедуры запрета "Альтернативы для Германии", информировало Zeit.