ЕК подтвердила конец "торгового безвиза" с Украиной, но обещает плавный переход к новым правилам 

30 апреля, 20.07
Спикер Еврокомиссии отметил, что не может сказать, когда этот процесс начнется, но "это произойдет в ближайшее время". Фото: depositphotos.com

Европейская комиссия (ЕК) не планирует продолжать действующий до 5 июня режим автономных торговых мер (АТМ) с Украиной, но обеспечит плавный переход к новой схеме, где все условия либерализации торговли зафиксируют в глубоком и всеобъемлющем соглашении о свободной торговле (ГВССТ). Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Олоф Хилл на брифинге 30 апреля в Брюсселе, информирует "Европейская правда".

Хилл подчеркнул, что автономные торговые меры, которые снимают большинство барьеров для украинского экспорта в Евросоюз, полностью не будут отменены.

"Мы намерены обеспечить плавный переход к новому режиму, где все торговые договоренности будут закреплены в глубоком и всеобъемлющем соглашении о свободной торговле, которое мы имеем с Украиной", – заявил он.

Спикер Еврокомиссии отметил, что не может сказать, когда этот процесс начнется, но "это произойдет в ближайшее время и будет происходить структурированным образом, чтобы не оставалось места для сомнений".

"Мы собираемся обеспечить, чтобы не было необходимости в откате назад. Мы введем процесс, чтобы после истечения срока действия АТМ способ, которым мы торгуем с Украиной на двусторонней основе, был полностью интегрирован в наше ГВССТ", – подытожил Хилл.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей