Ельченко на заседании Совбеза ООН по ситуации вокруг Храмовой горы: Украина поддерживает принцип "двух государств" 

26 июля 2017, 01.03
Ельченко выступил на заседании Совбеза ООН по палестино-израильскому конфликту. Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Украина озабочена ожесточенными столкновениями между палестинцами и силами безопасности Израиля в Восточном Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан, заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

В обострившемся вокруг Храмовой горы в Иерусалиме конфликте Украина последовательно придерживается принципа "двух государств". Об этом заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко во время экстренного заседания Совбеза ООН.

Он отметил, что Украина все больше озабочена ожесточенными столкновениями между палестинцами и силами безопасности Израиля в Восточном Иерусалиме и на западном берегу реки Иордан.

"Украина последовательно поддерживает принцип "двух государств": Израиля и Палестины, – которые будут сосуществовать в мире и безопасности", – заявил Ельченко.

Конфликт с палестинскими арабами в Израиле обострился после теракта 14 июля, в ходе которого три вооруженных араба застрелили двух израильских полицейских неподалеку от Храмовой горы. Именно тогда власти Израиля приняли решение об установке металлодетекторов при входе на гору.

В Восточном Иерусалиме и на Западном берегу Иордана вспыхнули столкновения между израильскими военными и палестинцами.

Израильский "9 канал" сообщал, что муфтий Иерусалима Мухаммад Ахмад Хуссейн призвал мусульман продолжать протесты до тех пор, пока израильские власти не демонтируют металлодетекторы на подходах к Храмовой горе.

23 июля в столице Иордании Аммане произошло нападение на посольство Израиля. Два человека погибли, еще один был ранен.

Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал стороны урегулировать кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме к 28 июля.

Кабинет безопасности Израиля решил пойти на уступки и убрать металлодетекторы на входе на Храмовую гору в Иерусалиме.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей