Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш добавил Армию обороны Израиля (ЦАХАЛ) в глобальный список нарушителей, совершивших преступления в отношении детей. Об этом 7 июня говорится в релизе пресс-секретаря генсека Стефана Дюжаррика, опубликованном на сайте ООН.
Израиль известили о том, что страна была занесена в список ежегодного доклада генсека, который направят в Совет Безопасности ООН в следующую пятницу.
Со своей стороны посол Израиля в ООН Гилад Эрдан обнародовал в соцсети X видеозапись, осуществленную во время телефонного разговора с, предположительно, чиновником ООН. Посол выразил возмущение этим решением, назвав ЦАХАЛ "самой нравственной армией в мире".
"Единственный, кто сегодня занесен в черный список – это генеральный секретарь, который стимулирует и поощряет терроризм и руководствуется ненавистью к Израилю. Позор ему!" – отметил Эрдан.
В свою очередь Дюжаррик заявил, что обнародование видеозаписи частного телефонного звонка является "шокирующим и неприемлемым фактом", которого он "не видел за 24 года службы в организации".
Израиль включили в список после восьми месяцев войны в секторе Газа, в котором, по данным министерства здоровья анклава, погибло более 15 тыс. детей.
Кроме ЦАХАЛ, по информации издания, в "черном списке" также есть ХАМАС и "Исламский джихад".
Контекст
- 7 октября 2023 года боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторгшихся на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили заложников. Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию, а затем – наземную операцию в секторе Газа.
- 8 января 2024 года в минобороны Израиля сообщили о переход к менее интенсивной войне в секторе Газа. По состоянию на 7 апреля, по данным Times of Israel, Армия обороны Израиля вывела все свои маневровые сухопутные силы из сектора Газа, оставив лишь одну бригаду для обеспечения безопасности коридора, разделяющего палестинский анклав.
- Израильский премьер Биньямин Нетаньяху 5 мая заявил, что, несмотря на все попытки Израиля прийти к соглашению об освобождении заложников, ХАМАС выдвигает неприемлемые условия, на которые Израиль не может согласиться.
- Утром 7 мая Армия обороны Израиля вошла в Рафах. По сообщениям СМИ, подразделения ЦАХАЛ подошли на расстояние 200 м от контрольно-пропускного пункта с Египтом.
- The Washington Post 11 мая писало, что Белый дом предложил Израилю "ценную" помощь, в частности тайную разведывательную информацию, которая поможет израильским военным определить местонахождение лидеров ХАМАС и найти скрытые туннели группировки. Администрация Байдена просит остановить операцию в Рафахе.
- 22 мая The Times of Israel со ссылкой на слова чиновника Белого дома написало, что Израиль обновляет планы наступательной операции на Рафах согласно требованиям США.
- 24 мая Международный суд ООН приказал Израилю прекратить наступление на Рафах в секторе Газа.
- 26 мая ХАМАС впервые за четыре месяца обстрелял ракетами центральную часть Израиля. В ответ Израиль 27 мая ракетами атаковал сектор Газа. ЦАХАЛ заявил, что в результате авиаудара по палестинскому городу Рафах были убиты два высокопоставленных командира ХАМАС. По данным представителей здравоохранения ХАМАС, всего в результате удара погибли несколько десятков скрывавшихся в лагере гражданских палестинцев.
- 6 июня ЦАХАЛ совершил авиаудар по зданию школы ООН в Газе, где, по данным CNN, погибли по меньшей мере 45 человек. Израиль подтвердил удар, отметив, что военные целились по объекту ХАМАС внутри школы.