Германия отозвала посла из Грузии. В чем причина?
Германия приняла решение отозвать посла в Грузии Петера Фишера. Об этом 19 октября сообщается в Х МИД ФРГ.
В ведомстве пояснили, что нынешнее руководство Грузии уже "много месяцев" агитирует против ЕС, а также лично против посла Германии.
Фишера отозвали в Берлин для консультаций и "обсуждения дальнейших шагов", отметили в МИД ФРГ.
"Завтра Совет ЕС по иностранным делам рассмотрит вопрос Грузии", – говорится в сообщении.
Контекст:
С 28 ноября 2024 года в Грузии проходили митинги против замораживания евроинтеграции страны. Люди вышли на улицы после того, как премьер Ираклий Кобахидзе сказал, что Грузия отказывается от переговоров о вступлении в ЕС до 2028 года. Силовики задерживали людей, использовали водометы и газ для разгона акций протеста, были пострадавшие от действий силовиков.
1 декабря Евросоюз осудил насилие против грузинских митингующих и предупредил, что отступление от демократии, отказ от евроинтеграции "будут иметь прямые последствия". 16 декабря ЕС рассматривал дополнительные ограничения для руководящего грузинского режима на заседании Совета по иностранным делам.
В январе 2025 года Евросоюз приостановил безвиз для дипломатов и чиновников Грузии. Это решение стало реакцией на принятие Грузией в 2024 году закона об "иноагентах" и законодательного пакета о "семейных ценностях и защите несовершеннолетних", подчеркнули в ЕС.
В июле в Европарламенте призвали переизбрать пропутинскую власть в Грузии.
В сентябре власти Грузии обвинили Фишера во вмешательстве во внутренние дела страны из-за его критики курса правительства, а также из-за того, что он участвовал в судебных слушаниях на процессе против представителей грузинской оппозиции, сообщало "Эхо Кавказа". Немецкого посла вызывали в МИД Грузии.