Глава МИД Эстонии призвал лишить Орбана права голоса в ЕС
Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна предлагает лишить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана права голоса в Евросоюзе, чтобы предотвратить раскол Европы. Об этом он сказал изданию Rheinische Post. Статья доступна по подписке, ее тезисы публикует Spiegel.
Цахкна призвал европейцев занять более жесткую позицию в отношении Орбана. Он назвал Венгрию очень слабой страной, которая играет в команде нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, а не в европейской команде.
Политик напомнил, что седьмая статья Договора о ЕС предусматривает возможность отзыва права голоса государства-члена, если оно ставит под угрозу безопасность Европы и других стран – членов ЕС. На вопрос о том, следует ли применять эту статью к Венгрии, он ответил, что такая возможность есть, и "она становится все ближе и ближе".
Цахкна также назвал Путина лжецом и призвал к конфискации замороженных российских активов. «Он отметил, что в сфере недвижимости в Европе заморожены активы на сумму $240 млрд и более. Деньги российского Центробанка в основном находятся в Бельгии.
Решение о продлении санкций должно приниматься каждые шесть месяцев, и каждый раз необходимо согласие Венгрии. Если они снова заблокируют продление в июне, то не только истекут санкции, но также Европа должна будет передать Путину €240 млрд, заявил министр.
Контекст:
С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году Венгрия сделала заявления, которые критиковали украинские власти. Премьер-министр страны Виктор Орбан, в частности, неоднократно высказывался против санкций, которые ЕС вводил против России. В январе 2025 года он заявил, что пора "выбросить санкции из окна" и наладить отношения с РФ. По мнению премьер-министра Венгрии, сейчас Брюссель в "фазе пьянства", но "отрезвление" еще наступит.
22 января Bloomberg написало, что ЕС столкнулся с потенциальной угрозой пропустить срок продления действия санкций против России из-за отказа Орбана продлить их. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявлял, что такие действия Орбана могут свидетельствовать о его "игре в команде Путина".
Блокировка со стороны Венгрии состоялась 14 февраля, когда глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила на Мюнхенской конференции по безопасности, что ЕС должен ускорить процесс вступления Украины.
20 февраля глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что Венгрия не поддержит продление санкций против РФ и Беларуси на заседании Совета Евросоюза. По его словам, нужно дать время для переговоров между США и Россией.
4 марта из-за позиции Венгрии ЕС остановил подготовку пакета дополнительной военной поддержки для Украины на сумму около €20 млрд.