Глава российского "Сбербанка" заговорил о "трудных временах" в экономике 

1 июля 2025, 10.51
Греф: Надеюсь, как всегда, мы сумеем найти общие планы прохождения этих сложных времен. Фото: EPA

Глава российского "Сбербанка" Герман Греф заявил, что возникшие после резкого увеличения военных расходов, всплеска инфляции и повышения ключевой ставки Центробанка страны-агрессора РФ проблемы в российской экономике быстро решить не удастся, а 2026 год "обещает быть тоже не самым простым". Об этом Греф сказал на годовом собрании акционеров "Сбербанка", информирует The Moscow Times 30 июня.

По словам Грефа, "многое будет зависеть от геополитики, от того, как будет складываться динамика роста ВВП, динамика, конечно, ставок Центрального банка".

Он признал, что у "Сбербанка" ухудшается качество кредитного портфеля: растет количество обращений по реструктуризации долга, а сложности с выплатами есть как у физических, так и у юридических лиц.

"Надеюсь, как всегда, мы сумеем найти общие планы прохождения этих сложных времен", – заметил Греф.

Издание напомнило статью Bloomberg от 26 июня, в которой говорится о том, что в непубличных разговорах российские банкиры уже бьют тревогу: на горизонте 12 месяцев страну может ожидать полноценный банковский кризис из-за неплатежей по кредитам.

Масштаб проблемы оценивают в триллионы рублей, и его пока не видно в официальных данных Центробанка РФ, согласно которым доля проблемных кредитов у российского бизнеса составляет лишь 4% и практически не растет, а у заемщиков физлиц составляет чуть выше 5%, писало агентство.

Авторы статьи отмечают, что ситуация выглядит так из-за того, что заемщики откладывают платежи и поэтому кредиты формально еще не считаются проблемными. На самом же деле значительная часть займов уже не обслуживается – клиенты не осуществляют регулярные выплаты согласно графику.

Кроме банков, компании все хуже платят друг другу: объемы взаимных неплатежей бизнеса с октября прошлого года по март текущего выросли на 11,6%, а в обрабатывающей промышленности – почти на 40%, что стало рекордом со времен пандемии коронавируса, подчеркивает СМИ.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей