Госкомпании Китая приостановили из-за санкций закупку российской нефти, но есть "чайники" – Reuters 

23 октября, 17.42
СМИ писали, что в Китае обеспокоены санкциями США. Фото: EPA

После введения Соединенными Штатами санкций против "Роснефти" и "Лукойла" крупнейшие нефтяные компании Китая приостановили покупки российского сырья, которое поставляется морем. Об этом 23 октября сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Агентство отмечает, что это происходит одновременно с намерением из-за введения американских санкций резко сократить импорт нефти из РФ нефтеперерабатывающими заводами Индии, крупнейшего импортера российского сырья.

Reuters считает, что происходящее станет причиной роста мировых цен на нефть, так как вынудит крупнейших мировых импортеров искать альтернативные источники поставок.

Кроме того, резкое падение спроса на нефть со стороны двух крупнейших покупателей России "создаст нагрузку на нефтяные доходы Москвы", прогнозирует медиа.

По данным Reuters, до этого Китай импортировал по морю около 1,4 млн баррелей российской нефти в день, однако большую часть покупают не государственные предприятия, а независимые нефтеперерабатывающие заводы, в том числе "чайники" – мелкие операторы.

Источники среди независимых трейдеров сказали агентству, что они, вероятно, приостановят закупки, чтобы оценить влияние санкций, но будут стремиться продолжать закупки нефти из РФ.

Журналисты обращают внимание, что большую часть своей нефти "Лукойл" и "Роснефть" продают в Китай через посредников, а не напрямую.

Кроме поставок по морю, Китай получает от России 900 тыс. баррелей нефти в сутки по трубопроводу. Их, по оценке собеседников Reuters, санкции, скорее всего, затронуть не смогут.

Сегодня Bloomberg написало, что санкции США против нефтяных компаний РФ вызвали обеспокоенность в Китае.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей