Мир

Кандидаты в канцлеры Германии считают, что не нужно говорить о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО 

27 июня 2021, 18.26
В Альянсе поддерживают вхождение Украины в НАТО Фото: ЕРА

Заявлений о вступлении Украины в Евросоюз и НАТО делать не нужно, поскольку сейчас "реальность другая". Об этом заявили кандидаты в канцлеры Германии Армин Лашет и Олаф Шольц во время дискуссии, которую организовала Мюнхенская конференция по безопасности 26 июня, сообщила радиостанция Deutschlandfunk.

Лашет и Шольц "ослабили" амбиции Украины по вступлению в ЕС и НАТО. Лашет сказал, что можно было бы легко обещать вступление Украины в НАТО. Расширение Евросоюза нанесет ущерб его функциональности, убежден он.

По словам Лашета, необходимо, чтобы на востоке Украины действовали такие же правовые нормы, как и в Западной Европе, добавила "Німецька хвиля". Кандидат в канцлеры отклонил возможность поставки Украине немецкого оружия.

Сначала ЕС должен провести внутренние реформы, поэтому членство Украины в НАТО пока не обсуждается, добавил Шольц.

Перед дискуссией кандидатам в канцлеры показали видеообращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он спросил немецких политиков о членстве Украины в ЕС и НАТО.

Оба политика заявили о поддержке прекращения работы газопровода "Северный поток – 2", если после его запуска Россия начнет давить на Украину.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей