Китайские парламентарии заявили евродепутатам, что НАТО не должен существовать, и повторили пропаганду РФ – СМИ
Китайские депутаты на встрече в Брюсселе 16 октября заявили членам Европарламента, что НАТО не должен существовать, а также повторили российскую пропаганду о войне страны-агрессора РФ против Украины. Об этом 17 октября информирует Euractiv.
Трехдневная встреча между делегацией Европарламента по Китаю и представителями Всекитайского собрания народных представителей стала первой за последние семь лет, после того как Пекин в этом году решил снять санкции с действующих и бывших евродепутатов, но ее испортил спор о войне в Украине, говорится в статье.
Возглавляющий делегацию немецкий либеральный депутат Европарламента Энгин Эрролу рассказал, что во время встречи китайская сторона поставила под вопрос само существование НАТО и что он "никогда раньше не слышал, чтобы это звучало настолько прямо". По его словам, с китайской точки зрения после распада СССР нет никаких причин для существования НАТО, но депутат считает это абсурдным на фоне российской агрессии против Украины и стран Восточной Европы.
Словацкий депутат от центра-правых Мириам Лексманн отметила, что "это не был диалог" и "не было никакой попытки ответить на наши вопросы". По ее словам, она поднимала вопросы прав человека, в частности в Тибете, Синьцзяне (где проживает мусульманское меньшинство уйгуров) и Гонконге, где Китай подвергается критике из-за подавления культурных, религиозных и политических свобод. Впрочем, как отметила депутат, никакой реакции со стороны китайских депутатов она не получила.
Лексманн добавила, что китайская сторона отмечала сотрудничество с Брюсселем в борьбе с изменением климата, но в то же время обвиняла ЕС в поддержке США в вопросе войны Израиля против ХАМАС в Газе.
Она отметила, что ее "удивил масштаб, в котором китайцы повторяли российскую версию событий о роли НАТО в войне против Украины".
Другой депутат, Маркета Грегорова из фракции "Зеленых", написала в сети X, что после встречи потеряла какие-либо иллюзии о возможности диалога.
"После семи лет в Европарламент прибыла китайская делегация. Я спросила их о провозглашенном нейтралитете, но в то же время – поддержке российской войны, о шпионаже в Европе, а также о торговых спорах. Их ответы удивили даже меня – во всем виновата "экспансия НАТО и ЕС", а Европа "вмешивается в чужие дела". Никаких иллюзий относительно того, что диалог возможен", – отметила она.
Евродепутаты также подвергли критике решение Пекина ввести экспортный контроль на редкоземельные элементы, важные для современных технологий, пишет СМИ. Кроме того, Европарламент в этом месяце осудил 10-летнее заключение шведского издателя Гуя Минхая, публиковавшего в Гонконге книги, критичные по отношению к китайскому правительству, подчеркивает медиа.
Встреча состоялась после попыток Китая возобновить связи с Европарламентом, продолжающиеся по крайней мере с ноября 2024 года, добавили журналисты. Стороны договорились провести еще одну встречу на следующий год, резюмирует Euractiv.
Контекст:
Китай с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину декларировал нейтралитет, но фактически поддерживал Россию: в голосованиях по ООН и поставками техники. По данным США, весной 2024 года он значительно усилил эту поддержку – передает разведданные, оптику, горючее для ракет, оборудование для производства танков и другие товары.
В конце 2024 года СМИ сообщили, что Китай впервые предоставил России оружие для войны против Украины.
13 октября The Washington Post написала, что Китай летом существенно нарастил поставки РФ основных компонентов, необходимых для производства оптоволоконных дронов.